Об оплате работ, не предусмотренных контрактом и выполненных без согласования с заказчиком 2018-09-18T09:32:00Z

Об оплате работ, не предусмотренных контрактом и выполненных без согласования с заказчиком

  • 18.09.2018 09:32

Подрядчик обязан доказать необходимость проведения без согласования с заказчиком не предусмотренных контрактом работ.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта (часть 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ).

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается  за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, предусмотренных статьей 95 Закона о КС.

Если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: по предложению заказчика можно увеличить или уменьшить предусмотренные контрактом количество товаров, объем работ, услуг, но не более чем на 10%.

Согласно данному основанию участник закупки по соглашению с заказчиком имеет право увеличить цену контракта на 10 %, и соответственно увеличить объем поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги на 10%.

Какие-либо другие основания для изменения цены контракта в Законе № 44-ФЗ отсутствуют. В соответствии с частью 1 статьи 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Для договоров поставки, подряда, возмездного оказания услуг срок исполнения обязательств по договору является необходимым (существенным) условием такого договора (ст. 457, 708, 783 ГК РФ).

Поскольку срок выполнения работ относится к существенным условиям контракта, соответственно он не может сторонами изменяться даже по соглашению сторон.

На практике очень часто возникают ситуации, когда в ходе исполнения обязательств подрядчик сталкивается с необходимостью выполнения работ, не предусмотренных условиями контракта (например, при подготовке к работам по покраске стен обнаруживается факт наличия на стенах какого-либо дефекта (грибок), исправление которого не было включено в условия контракта), но такое исправление ситуации увеличивает срок выполнения работ и их стоимость. Как  быть и что делать?

Частью 2 статьи 94 Закона № 44-ФЗ определено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги.

Таким образом, подрядчик обязан уведомить заказчика обо всех возникших сложностях и согласовать необходимость выполнения непредусмотренных контрактом работ (подписать дополнительное соглашение об увеличении объема работ и цены контракта), в противном случае может возникнуть следующая ситуация.

Общество (далее также – подрядчик) и учреждение (далее – заказчик) заключили государственный контракт на выполнение работ по организации строительства детского сада. Подрядчик при подписании контракта был ознакомлен с проектно-сметной документацией и не имел замечаний, увеличивающих цену контракта и сроки выполнения работ.

После завершения строительства общество обратилось в арбитражный суд с иском к учреждению о взыскании задолженности по оплате работ. Подрядчик предъявил к взысканию стоимость дополнительных работ, в том числе непредусмотренных проектно-сметной документацией, но выполненных в силу производственной необходимости. Решением суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказано в связи с отсутствием доказательств соблюдения сторонами установленной законом процедуры размещения заказа на выполнение дополнительных работ либо внесения изменений в контракт.

Суд апелляционной инстанции, приняв во внимание условия контракта о возможности изменения по соглашению сторон цены контракта, установив, что выполненные подрядчиком дополнительные работы согласованы с заказчиком, пришел к выводу об обязанности заказчика по оплате согласованных с заказчиком дополнительных работ и частично удовлетворил иск.

При этом Верховный Суд РФ согласился с выводами апелляционного суда и суда округа об отсутствии доказательств, подтверждающих необходимость в проведении в силу производственной необходимости иных работ, несогласованных заказчиком, в целях достижения предусмотренного контрактом результата или в силу безотлагательности и отказал подрядчику в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Документ: Определение Верховного Суда Российской Федерации от 30 июля 2018 № 301-ЭС18-10554.