Жалоба после окончания срока обжалования 2018-05-18T14:53:00Z

Жалоба после окончания срока обжалования

  • 18.05.2018 14:53

Предприниматель отправил в антимонопольный орган по почте жалобы на положения документации. Жалобы были сданы в организацию связи до истечения срока обжалования, а в УФАС поступили уже после этого срока. Контрольный орган вернул их без рассмотрения.

Суд поддержал антимонопольный орган. Ссылки предпринимателя на нормы ГК РФ отклонены, так как в данном случае нормы об исчислении сроков Закона N 44-ФЗ являются специальными по отношению к нормам ГК РФ.

Чтобы жалоба была эффективно и своевременно рассмотрена, следует обеспечить поступление жалобы в антимонопольный орган до окончания срока подачи заявок на участие в закупке, положения документации о которой обжалуются, поскольку датой подачи жалобы следует считать день, когда она поступила в антимонопольный орган, а не в орган почтовой связи.

Отдельно судом отмечено, что подавший жалобу предприниматель не имел аккредитации на площадке и не мог участвовать в закупках.

Важно, что кассационную жалобу предпринимателя отказались передавать для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Вместе с тем иное мнение высказывала ФАС.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 23.01.2018 по делу № А26-5362/2017.