Госзаказчик не вправе отклонить заявку, в которой предложено поставить товаров больше, чем предусмотрено закупочной документацией 2018-02-14T17:23:00Z

Госзаказчик не вправе отклонить заявку, в которой предложено поставить товаров больше, чем предусмотрено закупочной документацией

  • 14.02.2018 17:23

В одной из аукционных заявок к поставке было предложен товар в большем количестве, чем было предусмотрено аукционной документацией.  Заказчик отклонил такую заявку. Свердловский УФАС посчитал, что оснований для отклонения заявки в таком случае нет, и признал заказчика нарушившим Закон N 44-ФЗ.

Суд встал на сторону антимонопольного органа,указав, что отклонение заявки не согласуется с целями закупочной деятельности и не соответствует Закону N 44-ФЗ, так как количественные показатели, указанные заказчиком в описании объекта закупки, не относятся к конкретным характеристикам товара, сведения о которых необходимо предоставить в первой части заявки, в силу ст. 66 Закона и положений аукционной документации.

Важно, что кассационную жалобу заказчика отказались передавать для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.