Реестр банковских гарантий по 44-ФЗ и 223-ФЗ 2020-11-05T07:34:00Z

Реестр банковских гарантий по 44-ФЗ и 223-ФЗ

  • 05.11.2020 07:34

Изображение

Участник закупки может предоставить в качестве обеспечения заявки, исполнения контракта, гарантийных обязательств банковскую гарантию, которую банки регистрируют в едином реестре. В статье расскажем, зачем нужен реестр, где его найти и как участнику проверить банковскую гарантию.

Что такое реестр банковских гарантий по 44-ФЗ

Кредитные организации вносят все гарантии, которые выдают поставщикам в рамках 44-ФЗ, в реестр банковских гарантий (РБГ). Федеральное казначейство формирует и ведет РБГ в Единой информационной системе (ЕИС).

До июля 2018 года все пользователи сайта госзакупок могли просматривать РБГ. Потом реестр убрали из свободного доступа — им могли пользоваться только заказчики и представители кредитных организаций в личном кабинете ЕИС. С мая 2020 года доступ к реестру открыли для поставщиков. Участники закупок в личном кабинете сайта могут найти нужную БГ после того, как банк внесет информацию в реестр.

Содержание реестра БГ

В реестр включают информацию и документы на основании ч. 9 ст. 45 44-ФЗ:

  • название, ИНН и адрес банка-гаранта;
  • наименование, ИНН, адрес исполнителя контракта — принципала;
  • сумма обеспечения;
  • срок действия гарантии;
  • копия БГ.

Постановление правительства № 1005 устанавливает дополнительные сведения, которые вносят в реестр. Например, название, ИНН заказчика, идентификационный код закупки и другое.

Если сведения в заявках, контрактах или гарантийных обязательствах составляют государственную тайну, то банковскую гарантию (БГ) размещают в закрытом реестре. Доступ к закрытому РБГ есть только у Федерального казначейства (ФК).

Зачем нужен реестр банковских гарантий

Реестр существует, чтобы обезопасить заказчиков от поддельных БГ. Банк обязан включить сведения о выданной гарантии в РБГ в течение одного рабочего дня. Если он этого не сделал, значит, выдал «серый» документ. Заказчик не примет от участника гарантию, если она отсутствует в реестре.

Банковские гарантии вправе выдавать только те кредитные организации, которые подходят под условия из постановления правительства № 440 и входят в список Минфина. В 2020 требования к банкам следующие:

  • не меньше 300 млн рублей собственных средств;
  • кредитный рейтинг уровня В(RU) и выше по национальной рейтинговой шкале.

В 2021 году только банки с рейтингом В+(RU) смогут выдавать БГ.

Чтобы не получить поддельный документ, работайте только с проверенными агентами или обращайтесь напрямую в кредитную организацию из перечня Минфина.

Узнайте вероятность одобрения заявки для вашей организации и комиссию банка в бесплатном онлайн-сервисе Контур.Спектр.

Как банки и казначейство работают с реестром

Работа с открытым РБГ

Реестровую запись формируют в следующем порядке:

  1. Гарант подписывает электронной подписью и направляет информацию и документы в реестр не позднее одного рабочего дня после того, как выдал БГ поставщику.
  2. Казначейство проверяет сведения и документы в течение трех часов.

    2.1. В случае положительной проверки — присваивает уникальный номер реестровой записи.
    2.2. В случае отрицательной проверки — реестровая запись не формируется, казначейство уведомляет об этом банк в течение трех часов. 

В течение одного дня после публикации сведений, банк предоставляет поставщику выписку из РБГ. Если в документ вносят изменения, то казначейство обновляет запись и присваивает ей новый номер.

Порядок работы с закрытым реестром

Казначейство ведет закрытый реестр в электронном виде, и если нет такой возможности — в бумажном виде.

Банк в течение одного рабочего дня направляет в ФК сведения и документы о выданной БГ на бумаге или съемном машинном носителе. Казначейство за один рабочий день проверяет документы, формирует реестровую запись и направляет выписку из реестра кредитной организации. Если документы не прошли проверку, то ФК возвращает банку документы с указанием причины.

ФК предоставляет выписку из закрытого РБГ гаранту, принципалу, заказчику-бенефициару и госорганам. Запрос на выписку нужно направлять в территориальный орган ФК.

Реестр банковских гарантий по 223-ФЗ

РБГ по 223-ФЗ не существует. Законодательство не обязывает сотрудников кредитных организаций регистрировать в единой системе выданные гарантии.

Требования к БГ по 223-ФЗ менее жесткие, чем в 44-ФЗ. Главное, чтобы гарантии соответствовали условиям, которые заказчик установил в положении о закупках и в документации.

Как проверить банковскую гарантию

Заказчик рассмотрит БГ за три рабочих дня с момента поступления и не примет ее, если:

  • информация о БГ отсутствует в реестре;
  • содержание БГ не соответствует требованиям 44-ФЗ;
  • БГ не соответствует условиям документации закупки и проекта контракта.

В судебной практике есть случаи, когда виновным в несоответствии гарантии закону признавали банк, который составил ее с ошибками. Но обычно ответственность лежит на поставщике. Если заказчик не примет документ, последствия для участника будут негативными независимо от вида БГ:

  • на обеспечение заявки — поставщика не допустят к участию в закупке;
  • на обеспечение исполнения контракта — с участником не подпишут контракт, и могут внести его в РНП;
  • на обеспечение гарантийных обязательств — с участника взыскивают штраф за неисполнение обязательств по договору.

Поэтому важно проверить текст гарантии заранее.

Победитель закупки попал в неприятную ситуацию. Госзаказчик не принял БГ на обеспечение исполнения контракта из-за одного слова. Гарант указал, что оплатит сумму по требованию бенефициара, если получит его до окончания срока действия гарантии. А в законе сказано, что требование должно быть направлено до окончания срока действия гарантии, а не получено. Компанию признали уклонившейся от подписания контракта и включили в реестр недобросовестных поставщиков.

На что обратить внимание, чтобы избежать негативных последствий?

  1. Убедитесь, что банк есть в списке Минфина.
  2. Сверьте текст БГ с условиями из ст. 45 44-ФЗ и постановления правительства № 1005.
  3. Посмотрите все реквизиты, наименования, адреса, ИНН.
  4. Проверьте сумму гарантии и ее срок. 
  5. По возможности согласуйте гарантию с заказчиком, если он идет на контакт.
  6. Еще до победы в закупке узнайте, какой банк вам сможет выдать БГ.

Сервис Контур.Спектр проведет анализ компании, подскажет вероятность выдачи гарантии и поможет выбрать самое выгодное предложение от проверенных банков.

Где найти номер реестровой записи банковской гарантии

Номер реестровой записи БГ на обеспечение заявки нужен, чтобы указать его на площадке при подаче заявки. На некоторых площадках номер подтягивается автоматически, например, на РТС-тендер. Чтобы указать верный номер на площадке, запросите его у банка или найдите запись в РБГ через личный кабинет сайта госзакупок.

Уникальный реестровый номер состоит из 22 разрядов:

Разряд Значение
1–3 идентификационный код банка, который выдал гарантию;
4–14 идентификационный код заказчика-бенефициара;
15–16 последние две цифры года, в котором сформирована реестровая запись;
17–20 порядковый номер реестровой записи, который присваивают в порядке сквозной нумерации в пределах календарного года по каждому заказчику;
21–22 порядковый номер каждой информации и документа в пределах реестровой записи.

В закрытом РБГ номер короче — состоит из 13 разрядов:

1 — код признака реестра — значение всегда «С»;
2–4 — первые три разряда идентификационного кода банка;
5–6 — две цифры года;
7–10 — код территориального органа ФК;
11–13 — порядковый номер сквозной нумерации в пределах календарного года по каждому органу ФК и каждому банку.

Чтобы участнику найти номер реестровой записи БГ, нужно зайти в личный кабинет ЕИС, перейти в раздел «Реестры», подраздел «Реестр банковских гарантий» и открыть вкладку «Размещено». Страница сайта отразит все БГ на вашу организацию. Если записей много, можно отфильтровать по любому показателю, например, номеру извещения, идентификационному коду закупки, по названию бенефициара или гаранта.