Протокол разногласий по 44-ФЗ 2020-09-15T09:33:00Z

Протокол разногласий по 44-ФЗ

  • 15.09.2020 09:33

Изображение

Когда и в какие сроки пишут протокол разногласий
Как оформить документ
Образец протокола разногласий по 44-ФЗ
Как подать протокол
В какие сроки заказчик рассмотрит разногласия
Примеры из судебной практики

Победители электронных закупок по 44-ФЗ могут не согласиться с пунктами договора, который прислал заказчик, и составить протокол разногласий вместо того, чтобы подписать контракт. Расскажем, с какими условиями договора можно не соглашаться, в какие сроки направить разногласия и как правильно оформить документ.

Когда и в какие сроки пишут протокол разногласий

Право составить протокол есть у победителя любой электронной процедуры, но только единожды (ч. 4 ст. 83.2 44-ФЗ).

Госзаказчик направляет победителю контракт, в который включает реквизиты сторон, контактные данные, информацию о цене и о товаре. У поставщика есть пять дней, чтобы ознакомиться с контрактом и выполнить действия:

  • Если не нашел ошибок — подписать госконтракт квалифицированной электронной подписью (КЭП) на ЭТП и приложить документ, который подтверждает обеспечение исполнения контракта, при наличии такого требования.
  • Если обнаружил ошибки, некорректные данные — оформить разногласия и направить госзаказчику.

Заказчик не может менять существенные данные — добавлять новые пункты, изменять условия поставки товара и выполнения работ. Проект контракта составляют по шаблону, и конечный вариант договора должен в точности соответствовать проекту. Изменить можно только несущественные данные:

  • реквизиты и контакты участника, если они поменялись;
  • опечатки, технические ошибки;
  • положения контракта, если они не противоречат документации.

Поэтому важно внимательно прочитать проект контакта до того, как подать заявку на участие в закупке, чтобы оценить риски заранее. Попросить заказчика изменить существенные положения договора не получится. Например, нельзя увеличить сроки поставки или объем работ.

Как оформить документ

44-ФЗ не определяет конкретную форму и состав документа, которым оформляют разночтения. Протокол составляют в свободной форме, подписывают КЭП и направляют госзаказчику через функционал ЭТП. 

Разногласия можно отправить только один раз, поэтому все замечания нужно прописать в одном документе. Рекомендуем указывать ссылки на конкретные пункты договора, в которые вносите поправки, чтобы госзаказчик вас понял.

Образец протокола разногласий по 44-ФЗ

Как подать протокол разногласий

Когда заказчик присылает итоговый договор участнику, в карточке контракта на ЭТП появляется возможность подать разногласия. В специальном окне пишут причину подачи протокола и прикрепляют сам документ. Подписывают электронной подписью и отправляют форму.

Кнопка для подачи протокола появится в карточке контрактов в личном кабинете участника после того, как заказчик направит договор. Чтобы подать протокол, участник выполняет действия на ЭТП: 

  1. В специальном окне формы указывает причину, по которой возникли разночтения.
  2. Прикрепляет файл протокола.
  3. Подписывает форму КЭП и отправляет.

После того, как участник направит разногласия, оператор площадки поменяет статус в карточке контракта, и подписать договор будет нельзя.

В какие сроки заказчик рассмотрит разногласия

Госзаказчик за три рабочих дня рассматривает разногласия и принимает решение:

если согласен с участником, то направляет на площадку доработанный контракт с учетом изменений;
если не согласен, то направляет первую редакцию контракта и прикладывает обоснования, почему не будет вносить изменения.

В течение следующих трех рабочих дней победитель должен подписать договор. Если не подпишет, то его признают уклонившимся от подписания и внесут в РНП.

Если вы считаете, что госзаказчик необоснованно отказался от ваших поправок, подавайте жалобу в ФАС и доказывайте свою точку зрения.

Примеры из судебной практики

  1. Победитель не успел получить банковскую гарантию и разместил протокол разногласий. В нем он указал, что направил разногласия, чтобы получить дополнительное время для подписания контракта. Госаказчик документ не принял и признал поставщика уклонившимся от подписания договора. ФАС поддержала заказчика. Такие разногласия не обоснованы и не предусмотрены 44-ФЗ и означают отказ участника от заключения госконтракта (Решение Арбитражного суда по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области по делу № А56-60081/2018 от 21.12.2018 г.).
  2. Заказчик проводил электронный аукцион на поставку картриджей и требовал от участников согласиться поставить товар определенного товарного знака. Поставщик дал согласие на поставку, но дополнительно указал свои характеристики. Госзаказчик включил в контракт параметры товара из техзадания, с чем не согласился победитель. Он оформил документ, в котором попросил включить в госконтракт характеристики картриджей из заявки. Заказчик документ не принял. Победитель подписал госконтракт, но пожаловался в ФАС, указав что в договоре данные товара не соответствуют данным из заявки. Антимонопольная служба поддержала заказчика — участник дал согласие на поставку товара и должен поставить картриджи с такими характеристиками, которые указаны техзадании (Решение Кировского УФАС России от 25.09.2019 N 043/06/83.12-551/2019).
  3. Победитель электронного аукциона на приобретение квартиры обнаружил ошибку в контракте — номер квартиры был указан неверно. Он оформил разногласия и попросил исправить номер квартиры. Заказчик не изменил номер квартиры в договоре, обосновывая решение тем, что такой номер указан в заявке. Участник договор не подписал, и ФАС решила внести его в РНП. Участник обратился в суд и оспорил решение ФАС. Суд сделал вывод, что исправление опечатки в контракте не изменяла сущность заявки участника (Решение Арбитражного суда Свердловской области по делу № А60-27427/2019 от 14.08.2019 г.).
  4. Победитель закупки попросил убрать из контракта фразу «включая НДС», потому что состоит на упрощенной системе налогообложения. Заказчик отказался от поправок и не внес изменения. Антимонопольная служба признала госзаказчика нарушителем 44-ФЗ. Если победитель закупки применяет УСН и в протоколе разногласий просит убрать условие о включении в цену НДС, то в контракте нужно изменить фразу на «НДС не облагается». Арбитражный суд поддержал ФАС (Решение Арбитражного суда города Москвы по делу № А40-146460/2019 от 06.11.2019 г.).