О постановке на учет бюджетных обязательств 2018 года 2018-09-17T16:51:00Z

О постановке на учет бюджетных обязательств 2018 года

  • 17.09.2018 16:51

Федеральные госзаказчики не смогут разместить извещения о закупках в ЕИС после 28 сентября.

Пунктом 10 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2017 N 1496 "О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета", предусмотрено, что получатели средств федерального бюджета принимают бюджетные обязательства, связанные с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, не позднее 1 октября текущего финансового года или последнего рабочего дня до указанной даты в соответствии с доведенными до них в установленном порядке до указанной даты на открытые им лицевые счета соответствующими лимитами бюджетных обязательств.

Как обещает Казначейство, с 29 сентября по 1 октября включительно в ЕИС пройдут регламентные работы. Таким образом, 28 сентября будет последним днем, когда федеральные заказчики могут разместить в ЕИС извещение о закупке. Бюджетные обязательства рекомендовали поставить на учет до 25 сентября.

Незапланированные закупки нужно предварительно внести в план и план-график, и при этом необходимо успеть сделать это до 17 сентября включительно.

Напомним, после 1 октября получатели средств федерального бюджета не смогут начинать закупки за исключением случаев, перечисленных в пункте 11 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета. К таким случаям относятся:

  • реализация государственного оборонного заказа;
  • исполнение международных обязательств РФ;
  • закупки по решению Президента РФ или Правительства РФ;
  • некоторые случаи закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • если извещение о закупке размещено в ЕИС до 01 октября;
  • закупка на территории иностранного государства;
  • если бюджетные обязательства возникают из государственных контрактов, заключаемых в текущем финансовом году в связи с расторжением ранее заключенных государственных контрактов;
  • в размере, не превышающем 10 % общей суммы не использованных по состоянию на 01 октября доведенных до получателя средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств.

Документ: Письмо Казначейства России от 11.09.2018 № 07-04-05/14-19379