Введение уголовной ответственности за нарушение в сфере госзакупок 2018-05-18T16:05:00Z

Введение уголовной ответственности за нарушение в сфере госзакупок

  • 18.05.2018 16:05

Приняты и опубликованы поправки в Уголовный кодекс РФ. Они предусматривают уголовную ответственность за злоупотребления в сфере госзакупок и подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии.

Так, злоупотреблением в сфере госзакупок считается нарушение работником контрактной службы законодательства о контрактной системе, совершенное с корыстной целью или иной личной заинтересованностью и причинившее крупный ущерб. За такое деяние смогут лишить свободы на срок до трех лет.

Подкупом признается, например, незаконное получение работником контрактной службы денег за совершение в интересах дающего действий, связанных с закупкой. В отдельных случаях за это преступление будет грозить до 12 лет лишения свободы.

С 4 мая изменится и статья 304 УК РФ, норма которой дополнена положениями о провокации подкупа в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ. Под такой провокацией понимается попытка передачи работникам заказчика без их согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания им услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа. За такое преступление предусмотрено наказание в том числе в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до 18 месяцев, либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Документ:

 Федеральный закон от 23.04.2018 № 99-ФЗ

Последние публикации