Правомерно ли отклонение заявки участника при участии в торгах без соответствующего кода ОКВЭД? 2016-06-16T09:00:00Z

Правомерно ли отклонение заявки участника при участии в торгах без соответствующего кода ОКВЭД?

  • 16.06.2016 09:00

Мнения специалистов по этому вопросу, как обычно, различны. Однако большинство склоняются к тому, что отклонение заявки из-за кода ОКВЭД неправомерно. Во избежание возможных споров с заказчиками лучше все же своевременно обновлять свой список кодов, особенно если вы планируете постоянно участвовать в закупках конкретной сферы.

Давайте посмотрим, какими нормами можно руководствоваться.

В соответствии с п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

При этом в силу п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Согласно п. 2 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения и документы о юридическом лице, в частности сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Антимонопольная служба Западно-Сибирского округа в Постановлении от 24.05.2006 г. № Ф04-850/2006(22654-А27-34) объяснила, что коды ОКВЭД рассчитаны исключительно для гос.статистики. А это значит, что они нужны только для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них. Наличие кода ОКВЭД в учредительных документах и (или) ЕГРЮЛ не ущемляет право коммерческих предприятий заниматься соответствующим видом деятельности.

Федеральная налоговая служба РФ в Письме от 26.09.2005 № ВЕ-6-09/795@ дала следующие разъяснения: если коды ОКВЭД отсутствуют в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, то юрлица, ИП и фермерские хозяйства не обязаны предоставлять сведения о видах экономической деятельности в регистрирующий орган.

Судебная практика свидетельствует о том, что предприятие не обязано сообщать налоговому органу, если оно начало осуществлять новый вид деятельности. К примеру, можно посмотреть Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 06.02.2006 № Ф04-65/2006(19269-А45-6), от 23.08.2006 № Ф04-4302/2006(24413-А27-34).

Исходя из всего сказанного, сделаем выводы:

1. Организация самостоятельно определяет коды осуществляемых видов экономической деятельности на основании ОКВЭД. Если в ЕГРЮЛ нет сведений о кодах, соответствующих деятельности организации, то это не влечет за собой запрет на ее осуществление (см. также Постановление ФАС Поволжского округа от 02.09.2004 № А72-5150/04-8/484).

2. Юрлицо может быть ограничено в правах только на основании действующего законодательства. А право осуществлять какой-либо вид экономической деятельности (не требующего лицензирования) не зависит от наличия у организации соответствующего кода ОКВЭД, внесенного в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Следовательно, организации не может быть отказано в праве участвовать в закупках, а отклонение заявки на этой основе неправомерно.

P.S.: Обратите внимание на следующую хитрость: если внести в устав компании (после перечисления всех видов экономической деятельности) формулировку «иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством». Таким образом, вы сможете спокойно осуществлять любые виды экономической деятельности, не пополняя список кодов ОКВЭД.