Решение об одобрении крупной сделки: образец и правила подготовки 2020-03-30T12:40:00Z

Решение об одобрении крупной сделки: образец и правила подготовки

  • 30.03.2020 12:40

Изображение

Что такое крупная сделка

Крупной считается сделка, связанная с приобретением, отчуждением или передачей во временное пользование имущества, если стоимость его составляет не меньше 25 % от балансовой стоимости активов компании. Стоимость активов можно определить по бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Не считаются крупным сделки, которые проходят в процессе обычной хозяйственной деятельности.

Когда нужно одобрение крупной сделки в закупках

Решение об одобрении крупной сделки (далее – Решение) нужно, чтобы пройти регистрацию в Единой информационной системе (ЕИС). Юрлица всегда должны прикладывать его к заявке на регистрацию и в специальном поле указывать максимально возможный размер сделки, который они одобряют. Без указания этой информации нельзя зарегистрироваться в ЕИС. Исключение составляют только ИП, которые не должны одобрять сделки самим себе.

Госзаказчики по 44-ФЗ требуют включать Решение во вторые части заявок при проведении:

  • открытых конкурсов,
  • электронных аукционов,
  • закрытых аукционов.

Решение автоматически переносится из ЕИС в личный кабинет каждой федеральной электронной торговой площадки (ЭТП), а оттуда ЭТП направляет его заказчику вместе с заявкой участника. Операторы площадки не проверяют текст документа. Если оно составлено некорректно, то вы узнаете об этом не при регистрации в ЕИС, а на этапе рассмотрения вторых частей заявок, когда заказчик отклонит заявку. Поэтому важно сразу оформить документ без ошибок.

В 223-ФЗ заказчик может потребовать приложить к заявке один из трех вариантов:

  • решение об одобрении крупных сделок, 
  • информационное письмо о том, что сделка для участника не является крупной,
  • документ об одобрении конкретной сделки, которая будет совершена по итогам тендера.

Внимательно ознакомьтесь с документацией, чтобы приложить нужный документ.

Заказчики по 223-ФЗ могут требовать Решение от индивидуальных предпринимателей. Есть риск, что вашу заявку отклонят, если проигнорируйте этот пункт документации. Заявку не отклонят, если вместо Решения приложить письмо о том, что вам как ИП не требуется одобрение сделок. Письмо можно написать в свободной форме.

Оформление документа

Посмотрим, на что обратить внимание при оформлении документа.

  1. Как правильно составить документ и кто его заверяет?

Участники ООО и АО одобряют сделки на общем собрании большинством голосов.

По итогам собрания оформляют протокол, указывая в нем обязательные сведения: дату, время, место проведения собрания, сведения об участниках и другие данные из ч.4 ст 181.2 ГК РФ

Такой протокол нужно заверить у нотариуса, если вы не укажете другой способ подтверждения в уставе или не выберете его всеми участниками на общем собрании (пп 3 п 3 ст 67.1 ГК РФ).

Документ нужно подписать председателю собрания, его секретарю и участникам. В тексте документа сделайте ссылку на пункт 3 статьи 67.1 ГК РФ и укажите свой способ подтверждения принятия решения, например:

По вопросу нотариального заверения Решений есть неприятная для участников практика ФАС:

Участника ООО «Феникс» отклонили в электронном аукционе №0162300005320000058. Одним из оснований было то, что Протокол об одобрении сделки не был заверен у нотариуса. Компания«Феникс» в жалобе привело доводы о том, что в протоколе был выбран иной способ подтверждения принятия решения – подписание документа всеми участниками, что соответствует требованиям п 3 ст 67.1 ГК РФ. Антимонопольная служба решила, что госзаказчик правомерно отклонил заявку и объяснила свое решение тем, что документ, в котором участники общества выбирают иной способ подтверждения, также должен быть нотариально заверен.

Сложившейся судебной практики по вопросу обжалования решений ФАС пока нет. Поэтому рекомендуем все Решения заверять нотариально, чтобы не тратить время на суды и ФАС, когда заказчик отклонит вашу заявку.

Если нужно срочно зарегистрироваться в ЕИС или подать заявку на участие в тендере, и вы не успеваете собрать учредителей или акционеров, чтобы одобрить сделки, то 

можно оформить решение о том, что сделка проходит в процессе обычной хозяйственной деятельности общества и не является крупной. Такое решение подписывает единоличный исполнительный орган.

Если у общества один учредитель, то он принимает решение единолично. 

  1. Какую сумму указывать?

Сумма, которую вы укажете в документе относится к каждой отдельной сделке. Нельзя одобрять общую сумму сделок, совершенных за какой-то период. Заказчик не должен считать, сколько договоров и на какие суммы вы уже заключили с момента принятия Решения. Поэтому указывайте максимальную сумму одной сделки. Например: «Максимальная сумма одной такой сделки не должна превышать 1 000 000 (Один миллион) рублей».

Укажите сумму цифрами и прописью. Будьте внимательны, при несоответствии этих значений, верной считается сумма, указанная прописью.

Одобряемая сумма должна превышать цену контракта, который вы планируете заключить, если победите в закупке. Ограничения в размере нет, поэтому рекомендуем указывать сумму с запасом.

Например, на момент подачи заявки на участие в закупке у поставщика в личном кабинете площадки было Решение на сумму 50 млн рублей. Он выиграл аукцион с ценой контракта в 65 млн рублей. Госзаказчик рассмотрел вторые части заявок и отклонил заявку победителя аукциона, так как одобренная сумма в Решении оказалась меньше суммы договора.

  1. Сколько по времени действует Решение?

Поставщик вправе установить в Решении любой период его действия. Иначе оно действует один год с даты принятия (ч 3 ст 46 14-ФЗ). Если срок действия приложенного к заявке Решения истек, считается, что оно не предоставлено.

Компания «СпецУниверсал» прикрепила к заявке на электронный аукцион №0364100001818000027 протокол общего собрания об одобрении крупной сделки. Он был принят три года назад от момента рассмотрения заявок и в нем не было информации о сроке действия. Заказчик отклонил заявку с основанием, что участник не приложил актуальный документ. Компания обратилась в ФАС, считая протокол действительным. Антимонопольная служба встала на сторону госзаказчика – решила, что срок действия протокола истек, и госзаказчик отклонил заявку правомерно. Верховный суд согласился с ФАС (N 310-ЭС19-1603 от 25.03.2019).

Особенности одобрения крупной сделки у единственного учредителя

Если единственный участник общества является его руководителем, то в обычной деятельности ему не нужно одобрять сделки. Но на практике для регистрации в ЕИС Решение нужно, и госзаказчики требуют его у участников. Поэтому рекомендуем оформить документ и прикреплять его ко всем заявкам, даже если в обычной деятельности одобрение вам не требуется. Это быстрее и эффективнее, чем доказывать свою правоту в ФАС, когда заказчик отклонит вашу заявку.

Например, такой случай был у компании «СибРос». Она победила в электронном аукционе №0351100008917000173 с ценой 218 412 062,65 рублей. Госаказчик отклонил заявку из-за отсутствия в составе заявки Решения. Поставщик написал жалобу в ФАС с доводами, что одобрять сделку не нужно, так как она относится к обычной хозяйственной деятельности, а также единственный участник ООО «СибРос» и ее генеральный директор – одно и то же лицо. Заказчик утверждал, что Решение прикладывать надо, даже если сделка не является крупной для общества. Антимонопольная служба поддержала участника и признала госзаказчика нарушителем – одобрять эту сделку участнику не требовалось, и отклонять заявку было нельзя. 

Специалисты ИС-Закупок проверят ваш документ или помогут корректно его оформить, если у вас возникнут сложности.

Составьте свой универсальный документ. Для этого предлагаем воспользоваться шаблонами:

Решение об одобрении крупной сделки в 2020 году

Протокол об одобрении крупной сделки

Решение об одобрении от руководителя общества с указанием закона.