Судебная практика: оценка заявок. 2018-05-18T14:41:00Z

Судебная практика: оценка заявок.

  • 18.05.2018 14:41

Суд указал на невозможность применения некоторых критериев оценки заявок при закупке товаров.

Заказчики проводили совместный конкурс на поставку продуктов питания. Конкусрной комиссией оценивался в том числе показатель "обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами". АС Северо-Западного округа указал, что при закупке товаров этот показатель применять нельзя, так как он предназначен для закупок работ или услуг, что следует из полного названия показателя в Правилах оценки заявок.

Кроме того, исходя из позиции суда, заказчик не должен использовать при закупке товаров и такой показатель, как квалификация трудовых ресурсов, поскольку в его полном названии также есть указание только на работы и услуги.

В дополнение следует отметить, что судом установлено, что в ходе закупки допущена подмена понятий: в рамках показателя «Деловая репутация участника конкурса» фактически будет оцениваться соответствие участника требованию «опыт работы, связанный с предметом контракта»; требование «опыт работы, связанный с предметом контракта» относится к дополнительным требованиям, указанным в пункте 3 части 2 статьи 31 Закона и применяющимся для осуществления предквалификационного отбора. Таковые не могут использоваться в качестве критерия оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 01.03.2018  по делу № А56-22066/2017