При госзакупке работ по дезинфектологии нужно требовать лицензию 2018-02-14T17:17:00Z

При госзакупке работ по дезинфектологии нужно требовать лицензию

  • 14.02.2018 17:17

При госзакупке работ по дезинфектологии нужно требовать лицензию, к такому выводу пришел Верховный суд, когда с мнением нижестоящий судов, в соответствии с которым работы по дезинфектологии (дезинфекция, дезинсекция и дератизация) подлежат лицензированию только в случае, если они выполняются при оказании медицинской помощи.

В соответствии с общепринятой терминологией дезинфекция включает в себя работы по удалению или уничтожению возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней в (на) объектах окружающей среды; дезинсекция - уничтожение членистоногих и клещей, являющихся переносчиками возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней, а также других насекомых, мешающих труду и отдыху людей, а дератизация - уничтожение грызунов, носителей возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней в (на) объектах окружающей среды.

В определении Верховного суда отмечено, что по действующему законодательству медицинская деятельность, за исключением деятельности на территории инновационного центра "Сколково", подлежит лицензированию. Работы по дезинфектологии включены в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

Медицинская помощь - это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и предоставление медицинских услуг, и должен рассматриваться в системной связи с проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Верховный суд указал: хотя работы по дезинфектологии не проводятся по отношению к пациенту и не являются медицинской услугой, они относятся к санитарно-противоэпидемическим мероприятиям и включены в понятие "медицинская деятельность". Таким образом, эти работы подлежат лицензированию.