Отличные новости для представителей малого и среднего бизнеса 2017-01-26T17:07:00Z

Отличные новости для представителей малого и среднего бизнеса

  • 26.01.2017 17:07

Минфин РФ разработало постановление, согласно которому сумма штрафа за некачественное выполнение контракта будет снижена для СМП и социально ориентированного бизнеса. Теперь за нарушение условий договора или его неисполнения подрядчику нужно будет выплатить только 3% цены, вместо 10%.

Данное упрощение доступа к государственным закупкам, по мнению авторов, должно привлечь представителей малого и среднего бизнеса к данной сфере. Более того, как показывает практика суды и так снижают неустойку, за нарушения, при разбирательствах. Поэтому такое решение принято больше для закрепления сложившейся практики.

Большая часть малых предпринимателей опасаются принимать участие в торгах, т.к. боятся наложения штрафов за нарушение контракта (под час по независящим от них причинам). Уменьшение штрафов, по мнению Минфина, приведет к увеличению конкурентоспособности, а также привлечет новые организации в сферу закупок.

Эксперты уверены, что нововведения благоприятно повлияют на развитие малого и среднего бизнеса, а государство сэкономит бюджетные средства за счет снижения стоимости закупок.

Последние публикации