За «откаты» грозит уголовное наказание 2018-03-14T16:25:00Z

За «откаты» грозит уголовное наказание

  • 14.03.2018 16:25

Изображение

Президент России предложил ввести уголовное наказание для сотрудников контрактных служб, злоупотребивших своим положением при государственных закупках, и за попытку из подкупа.

На данный момент к не должностным лицам, предложившим чиновнику «откат» при закупках ТРУ применяется только административное наказание. Пояснительная записка объясняет, что нынешних мер недостаточно, т.к. ущерб, наносимый бюджетной системе РФ, не сопоставим с наказанием.

В случае принятия законопроекта, УК РФ пополнится двумя новыми статьями. Первая предназначена для наказания сотрудников контрактных служб, отвечающих за приемку ТРУ, представителей комиссии и др. лиц, за превышение должностных полномочий. Наказанием будет штраф в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы до 3 лет. Однако в случае установления факта сговора или ущерба в особо крупном размере, срок заключения может возрасти до 7 лет.

Вторая будет бороться с «откатами», т.е. пресекать подкуп сотрудников контрактных служб, членов комиссии, контрактных управляющих. Наказание за такие нарушения будут варьироваться от штрафа 300-500 тыс. рублей (либо десятикратной суммы подкупа) до трех лет лишения свободы. Однако если будет доказан сговор или определено правонарушение в крупном размере, то размер взыскания увеличится до тридцатикратной суммы подкупа, а срок заключения до 7 лет.

Также будет наказываться и провокация на дачу взятки. Нарушителя оштрафуют на сумму до 200 т.р. или на величину его полуторагодового  дохода. Преступника могут приговорить к исправительным работам, лишить свободы или запретить заниматься некоторыми видами деятельности.

Последние публикации