Минэкономразвития планирует допускать до закупок иностранные компании 2017-02-10T16:55:00Z

Минэкономразвития планирует допускать до закупок иностранные компании

  • 10.02.2017 16:55

Министерство экономического развития готово выступить с предложением о присоединении Российской Федерации к договоренностям о госзакупках ВТО. Данное соглашение подразумевает, что заказчик не может выставлять ограничения по стране где был произведен товар. Более того, к участию в торгах будут допущены иностранные компании.

Первоначально у министерства стояла задача определения секторов, которые могли бы быть открыты для участников ВТО. К примеру могут быть сняты ограничения на закупку импортных станков, но при этом сохранены для сельхоз продукции. Пока полный перечень этих секторов не сформирован.

Следующая важная задача – обезопасить отечественных поставщиков и при этом не допустить дискриминации иностранных. Это означает, что госзаказчик обязан отводить достаточное количество времени на подачу заявок, чтобы его хватило на пересылку из другой страны при помощи не электронных носителей.

Хочется напомнить, что на данный момент законодательство запрещает государственные закупки иностранных товаров, имеющих российские аналоги. Данное решение поддерживает стратегию импортозамещения, и вход на рынок иностранных «игроков» может ее усложнить.

Пока нет четкого представления как будет реализован этот проект, ровно как и единого мнения о том, как это скажется на развитии бизнеса и экономики России.

Последние публикации