Выписка из реестра МСП: как получить и скачать, срок действия 2020-05-15T07:24:00Z

Выписка из реестра МСП: как получить и скачать, срок действия

  • 15.05.2020 07:24

Изображение

Что такое реестр МСП и для чего он нужен
Как попасть в реестр
Какие сведения содержатся в реестре МСП
Образец выписки из реестра субъектов МСП
Когда нужна выписка из реестра МСП в закупках по 44-фз и 223-фз
Как получить выписку из реестра МСП
Срок действия выписки

В статье расскажем, что такое реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, как в него попасть и в каких закупках нужно подтверждать свою причастность к малому и среднему бизнесу выпиской из реестра.

Что такое Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и для чего он нужен

Налоговая служба собирает информацию о субъектах малого и среднего предпринимательства (СМСП) в единой общедоступной базе данных (реестре) на официальном сайте – ofd.nalog.ru. Выпиской из этой базы можно подтвердить, что субъект относится к одной из категорий:

Категория Максимальная численность работников, человек Максимальный доход за год, млн рублей
Микропредприятие 15 120
Малое предприятие 100 800
Среднее предприятие 250 2 000

Реестр субъектов МСП создали в 2016 году, чтобы решить некоторые задачи:

  • Снизить расходы участников программ поддержки и госорганов на подтверждение категории. Участникам программ поддержки МСП не надо каждый раз предоставлять документы, чтобы подтвердить свой статус, а госорганам не надо их проверять – все данные есть в реестре.
  • Обеспечить госзаказчиков списком потенциальных участников закупок – малых и средних предприятий.
  • Обеспечить банки перечнем организаций и ИП для кредитно-гарантийной поддержки.
  • Реализовать «надзорные каникулы» – освобождение малых компаний от плановых проверок. Подробно о «надзорных каникулах» на 2019–2020 гг описано в ст 26.2 № 294-ФЗ
  • Раскрыть информацию о видах деятельности субъектов МСП и о продукции, которую они производят.

Как попасть в реестр

Начиная с 3 августа 2018 года данные о каждом субъекте должны быть внесены в реестр (313-ФЗ от 03.08.2018). Чтобы попасть в базу, ничего специально делать не нужно. Она формируется автоматически на основе тех данных, которыми располагает ФНС:

  • налоговая отчетность;
  • данные из ЕГРЮЛ и ЕГРИП;
  • информация, которую передали в налоговую службу другие организации.

Реестр обновляется ежегодно 10 августа на основе тех сведений, которые поступили в ФНС до 1 июля. Например, если за календарный год у «малого» предприятия выросло количество работников (более 250 человек) или доход (более 2 млрд рублей), то 10 августа категорию такой компании изменят на «среднюю». 
Субъект исключат из базы 10 августа текущего года, если он не предоставит в ФНС отчетность и данные о среднем количестве сотрудников за предыдущий год.

Некоторые сведения вносят и обновляют 10 числа каждого месяца, который следует за месяцем изменений:

  • вносят сведения о вновь созданных компаниях;
  • исключают организации, которые прекратили деятельность;
  • изменяют «простые» данные: наименование, адрес, виды деятельности, информацию о выданных лицензиях;
  • вносят сведения о производимом товаре и услугах и об участии субъекта в закупках.

Какие сведения содержатся в реестре МСП

Налоговая служба включает в базу информацию о категории бизнеса, видах деятельности и продукции, наличии лицензий, участии в тендерах. Обязательные и необязательные данные, которые ФНС вносит в базу, перечислены в ч 3 ст 4.1 № 209-ФЗ

  1. Обязательная информация:
  • название субъекта;
  • ИНН;
  • юридический адрес;
  • дата внесения информации в реестр;
  • категория предприятия;
  • отметка о вновь созданном юрлице и ИП, если с момента их создания прошло меньше года;
  • виды деятельности по Общероссийскому классификатору;
  • информация о лицензиях.
  1. Сведения, которые вносят в базу в добровольном порядке по заявлению субъекта МСП:
  • о производимой продукции по Общероссийскому классификатору;
  • о программах партнерства между компанией и заказчиком по 223-ФЗ;
  • о госконтрактах, которые компания заключила в прошлом календарном году с заказчиками по 44-ФЗ и 223-ФЗ;
  • контактная информация.

Чтобы эти сведения включили в реестр, надо войти в сервис передачи информации, авторизоваться в нем с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП) и заполнить форму.

Образец выписки из реестра субъектов МСП

Когда нужна выписка из реестра МСП в закупках

Участие в закупках по 44-ФЗ

В госзакупках с преимуществом для малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций (СМП и СОНКО), участникам нужно продекларировать свою принадлежность к СМП или СОНКО. Такая декларация формируется автоматически на электронной торговой площадке. Выписка из реестра МСП для таких закупок не нужна.

Участие в закупках 223-ФЗ

Поставщику понадобится выписка из реестра МСП для участия в закупках среди субъектов малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ. Обычно в таких закупках заказчик просит участников предоставить выписку из реестра или декларацию по установленной форме, если организация является вновь созданной, и сведения о нем еще не включены в реестр.

Если участника нет в реестре, и компания не является вновь созданной, то одну только декларацию приложить недостаточно. Нужно позаботиться заранее о том, чтобы компанию включили в реестр.

Компания «Технология строительства домов» пожаловалась в ФАС на неправомерное отклонение заявки в аукционе по 223-ФЗ для МСП. В документации заказчик требовал приложить ко второй части заявки сведения из реестра МСП либо декларацию по форме, если участник является вновь созданной компанией. Участник приложил декларацию, так как в реестре не числился. Заказчик отклонил заявку из-за отсутствия компании в реестре МСП. Антимонопольная служба решила, что заказчик правомерно отклонил заявку. Участник должен был приложить к заявке сведения из реестра МСП, так как не является вновь созданной организацией.

Если вы не обнаружили себя в реестре – по какой-то причине вашу организацию не внесли в базу, то заполните специальную форму на сайте. Ваше заявление рассмотрят, и если вы относитесь к субъектам МСП, внесут в базу. Этой же формой можно воспользоваться, если вы нашли ошибку в своих данных.

Как получить выписку из реестра МСП

Чтобы скачать выписку с электронной подписью налогового органа, зайдите на сайт ofd.nalog.ru, в строке поиска введите свой ИНН и нажмите кнопку «Найти». Если участник внесен в реестр, сервис быстро его найдет. Сайт выдаст название организации, категорию, регион и дату, когда данные были внесены в базу. Нажмите на название организации, и выписка скачается на ваш компьютер. В таком виде выписку можно прикладывать к заявке.

Срок действия выписки

Законодательством не закреплен точный срок действия выписки из реестра МСП. В разных структурах устанавливают свой срок действия. Обычно в документации к закупкам заказчик требует выписку, полученную не ранее, чем за шесть месяцев до даты публикации закупки. Внимательно читайте документацию – если приложите выписку с истекшим сроком действия, то заказчик посчитает, что документ не предоставлен, и отклонит заявку.