Единые требования для ЭТП 2018-03-30T16:23:00Z

Единые требования для ЭТП

  • 30.03.2018 16:23

Изображение

Минфин создал перечень требований для ЭТП, которые планируют продолжать работать с госзаказом. Он и станет основой при формировании списка операторов торгов для проведения электронных закупок/торгов конфискованным имуществом/процедур приватизации государственных активов.

Не все изменения участники рынка встретили положительно. Ведь по новым правилам, все обеспечительные средства участников торгов должны быть переведены на спецсчета, что лишит площадки существенного дохода. Опасение вызывает малый бизнес, т.к. за обслуживание спецсчетов придется платить. Но тут есть и положительный момент, ведь за пользование деньгами участников закупок, банки будут возвращать комиссию.

Много вопросов и к отбору уполномоченных площадок. Споры вызывает и процесс взаимодействия исполнителей и площадок, ведь за победу в тендере поставщикам придется оплатить площадке 4 000 рублей. Но даже при этом ЭТП находятся не в очень выгодном положении. Имеется ввиду уставной капитал в размере 100 млн рублей, необходимость внедрения высокотехнологичного оборудования с сопутствующими программами и многое другое.

ЭТП пока находятся в недоумении, как будут реализованы все нововведения, ведь даже если взять одну из крупнейших площадок, а именно Сбербанк-АСТ с ее уставным капиталом в 432,7 млн рублей, то даже она в полной мере не смогла соответствовать требованиям казначейства.

Последние публикации