Данные о некоторых торгах могут быть ограничены Правительством 2017-11-28T10:32:00Z

Данные о некоторых торгах могут быть ограничены Правительством

  • 28.11.2017 10:32

На рассмотрение Госдумы поступил документ, ограничивающий доступ к данным некоторых закупок.


Законопроект закрепляет право правительства на установление ограничений на раскрытие информации о регистрации ИП и ЮЛ, о ряде проводимых закупок (в т.ч. оборонных), а также данные об определении исполнителей госконтрактов. Одновременно с этим в документе нет уточнений, при каких именно условиях будет применяться ограничение на размещение информации в свободном доступе. По нормам действующего закона, все данные, содержащиеся в ЕИС, должны быть опубликованы и общедоступны.


Законопроект содержит еще одну интересную норму. Так, он утверждает право правительства самостоятельно определять случаи применения закрытых электронных процедур для определения поставщиков (речь идет о закрытых аукционах и закрытых конкурсах с ограниченным участием).


Напомним, в рамках проведения закрытого аукциона заказчик сам направляет выбранным компаниям приглашения к участию. Как правило, такие аукционы проводятся для закупок, составляющих гостайну. Однако данный документ разрешает использовать закрытые электронные процедуры и для обычных закупок, но аргументов для обоснования такого решения не приводится.


Документ уже внесен в Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой на 06.12.2017 г.

Текст документа
 

Последние публикации