Расторжение контракта по соглашению сторон 44-ФЗ: сроки, основания, образец 2020-07-03T07:47:00Z

Расторжение контракта по соглашению сторон 44-ФЗ: сроки, основания, образец

  • 03.07.2020 07:47

Изображение

Когда договор прекращается по соглашению сторон
Основание для расторжения контракта по 44-ФЗ
Сроки расторжения контракта по соглашению сторон
Порядок расторжения контракта по 44-ФЗ
Скачать образец соглашения расторжения контракта по 44-ФЗ по соглашению сторон

44-ФЗ позволяет сторонам договориться и расторгнуть контракт по совместному решению. Рассмотрим, когда и в каких ситуациях договор можно расторгнуть по соглашению сторон и составим образец такого соглашения.

Когда договор прекращается по соглашению сторон

Ч. 8 ст. 95 44-ФЗ допускает три вида причин расторжения контракта:

  • судебное решение;
  • односторонний отказ от исполнения;
  • соглашение сторон. 

Расторгнуть договор по общему согласию сторон — значит, прекратить его исполнение без требований друг к другу.

Если при исполнении госконтракта поменялись условия, и выполнять его стало невыгодно, то заказчик или поставщик могут предложить друг другу расторгнуть контракт мирно. Соглашаться или нет — решает та сторона, которой предложили расторгнуть контракт.

Суть процесса расторжения и его последствия определяет глава 29 ГК РФ.

Основание для расторжения контракта по 44-ФЗ

44-ФЗ не устанавливает перечень конкретных случаев, когда прекратить исполнение госконтракта нужно по совместному решению. Поэтому расторгнуть контракт можно, если стороны договорятся об этом и если такой случай не противоречит законодательству. 

В каких ситуациях можно расторгнуть договор по согласию сторон

Победитель закупки не может выполнить договор по причинам, которые от него не зависят:

  • завод больше не выпускает нужную продукцию;
  • срок поставки продукции закончился, а госзаказчик не выбрал весь товар по спецификации и т.д.

Компания «Глобус» победила в аукционе и подписала договор на сумму 30 894,25 рублей на поставку сахара. Срок поставки товара закончился, а госзаказчик выбрал не весь товар. Стороны решили мирно расторгнуть договор без претензий. Заказчик оплатил тот объем продукта, который фактически принял от поставщика.

Заказчику больше не нужен товар или услуга

При этом исполнитель не имеет претензий к заказчику.

Например, закончился отопительный сезон, а заказчик не потратил планируемое количество тепла.

Островский психоневрологический интернат закупил у единственного поставщика МУП «Тепловик» коммунальные услуги на сумму 761 510,00 рублей. После окончания отопительного сезона заказчик использовал не весь объем продукта, который был указан в контракте. Стороны решили расторгнуть контракт. Госзаказчик заплатил поставщику за то количество тепла, которое потратил.

Еще пример, когда госзаказчику стал не нужен весь товар.

Заказчик провел электронный аукцион на поставку овощей, фруктов и зелени в рамках государственного оборонного заказа на сумму 772 618,29 рублей. Победитель аукциона — компания "Стройпродцентр" должна была поставлять товар по заявкам заказчика. Госорганизация ни разу не прислала заявку на поставку в связи с ненадобностью продуктов. Стороны мирно договорились и расторгли контракт.

Поставщику мешает выполнить госконтракт форс-мажор: стихийное бедствие, войны, забастовки, эпидемии и другие. 

Например, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала пандемию коронавирусной инфекции (COVID-19) обстоятельством непреодолимой силы и отметила, что ФАС должна учитывать этот факт, когда будет рассматривать жалобы на госзакупки, дела об административном правонарушении и принимать решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). 

У сторон появилась возможность увеличить срок поставки товара и оказания услуг без штрафов и уменьшить сумму госконтракта, если исполнять его мешает пандемия.

Детский сад №113 провел аукцион на поставку хлеба. Контракт заключили с компанией «Череповецкий хлебокомбинат» на сумму 90 833,90 рублей. Количество товара, указанного в госконтракте уменьшили в связи с пандемией. Стороны расторгли договор по согласию сторон и согласовали окончательную цену контракта за поставленный товар.

Ситуации, когда нельзя расторгнуть контракт по обоюдному решению

Исполнитель нарушил существенные условия

Если поставщик не может выполнить условия контракта или нарушил сроки поставки, а заказчик заинтересован в товаре или услуге, то договориться о взаимном решении не получится.

Заказчик должен расторгнуть договор в одностороннем порядке и заключить контракт с участником, который занял второе место при его согласии (п. 17.1 ст. 95 44-ФЗ) или провести новую закупку (п. 17 ст. 95 44-ФЗ). Поставщика, с которым расторгли контракт, включают в РНП.

В электронном аукционе на зимнее содержание территории победила компания «Производственно-коммерческая фирма «ИНТЕГРАЦИЯ». Она должна была оказывать услуги по очистке территории по заявкам заказчика. Компания выполняла свои обязанности ненадлежащим образом, нарушала условия госконтракта. На претензии поставщик не реагировал, замечания не устранял. Госзаказчик расторгнул контракт по своей инициативе. Компанию внесли в РНП.

Поставщик не соответствует требованиям документации закупки

Заказчик откажется от контракта в одностороннем порядке, если выяснит, что победитель указал в заявке недостоверные сведения о себе или о товаре и не соответствует требованиям к участникам закупки из ст. 31 44-ФЗ. Например, если узнает, что деятельность поставщика приостановлена, он окажется банкротом или имеет налоговую задолженность.

Поставщик в заявке на участие в тендере указал сведения о товаре, который будет использовать при выполнении работ. Сведения в заявке соответствовали техническому заданию. Участник предложил наименьшую цену и победил в закупке. При выполнении контракта он использовал товар с другими характеристиками. Заказчик тщательно проверил используемые материалы, которые не соответствовали заявке. В итоге, контракт расторгнут, поставщик — в РНП.

Сроки расторжения контракта по соглашению сторон

Чтобы юридически закрепить факт расторжения договора, заказчик и поставщик составляют дополнительное соглашение. Договор считается расторгнутым с момента подписания сторонами соглашения, если иное они не указали в документе.

Например, дополнительное соглашение подписали 20 июня 2020 года и указали в нем, что обязательства сторон прекращаются 1 июля 2020 года. Договор перестанет действовать 1 июля 2020 года. Если в соглашении стороны не указали конкретную дату, то контакт прекратит действовать 20 июня 2020 года.

Порядок расторжения контракта по 44-ФЗ

Закон не устанавливает порядок расторжения контракта. Поэтому нужно следовать общим правилам Гражданского кодекса.

1 этап. Составить и подписать дополнительное соглашение.

Документ составляет одна из сторон и направляет контрагенту для подписания. В соглашении указывают сведения:

  • реквизиты и контакты сторон;
  • причина, по которой расторгают договор; 
  • объем поставленного товара, оказанных услуг или выполненных работ и сумму, которую заказчик уже заплатил или обязуется это сделать;
  • сроки возврата обеспечения и аванса, если в договоре нет таких данных;
  • отсутствие претензий друг к другу;
  • сроки, когда прекращаются обязательства.

Проверьте, чтобы в тексте соглашения был пункт о том, что обязательства сторон прекращаются. Если такого пункта нет, заказчик сможет взыскать неустойку за нарушение условий контракта в любое время, пока не истечет срок исковой давности (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Если такой пункт прописать, то заказчик сможет начислить неустойку только до момента расторжения договора.

Если у вас есть претензии к заказчику, а он просит расторгнуть контракт обоюдно, требуйте от него уплаты пеней и неустойки. Такое право дает вам п. 5 ст. 34 44-ФЗ. После того, как заказчик возместит ущерб, подписывайте соглашение.

2 этап. Внести сведения в реестр контрактов.

Когда стороны подпишут соглашение, заказчик должен направить сведения и документы Федеральному казначейству в течение 5 рабочих дней. Такую обязанность заказчика устанавливает постановление правительства № 1084.

Федеральное казначейство в течение 3 рабочих дней проверяет информацию и документы, формирует реестровую запись и размещает ее в Единой информационной системе (ЕИС).

В реестре контрактов должна появиться информация о дате расторжения договора, основания для расторжения и реквизиты оформленного документа.

Скачать образец соглашения расторжения контракта по 44-ФЗ по соглашению сторон

По статистике Министерства финансов в 2019 году по согласию сторон расторгли 674 контракта на общую сумму 1,3 трлн рублей, что составляет 98 % от общего количества расторгнутых контрактов. Около 2 % договоров расторгли в одностороннем порядке и всего 0,13 % — по решению суда.